Турист Александр и Дана (tours-vip)
Александр и Дана
был 9 июля 2020 21:51

Привет! Меня зовут Тяпа!

Мир глазами Тяпы

Естественно, это лишь моё прозвище, так сказать агентурный псевдоним. Моё истинное имя засекречено, во избежание повального наплыва писем от многочисленных поклонниц. Тяпа — писатель, а не читатель! Мне девять месяцев отроду, но поверьте — я уже бывалый экскурсовод. Живу я в самом чудесном городе мира — в Праге! Мои родители, папа Саша и мама Данка, будучи экскурсоводами, с юных лет приучают меня к путешествиям. Слушать их крайне интересно, ведь они опытные и бывалые перцы, да и знают они много интересных историй. Откуда они берутся? Папа, к примеру, пополняет свои знания исключительно в туалете, проводя там уйму времени над изучением новых экскурсионных материалов. Он утверждает маме, которая каждый раз пытается его оттуда выдворить, что это единственное место, где к нему приходит озарение, которое он называет Музой. Даже не знаю, каково там приходится бедной Музе!

Мама же у меня просто волшебница! Она легко справляется со всеми заботами, связанными с суровой женской долей, и при этом никогда не теряет своего оптимизма!

Мир глазами Тяпы

Но полно уже о них! Пришло время молодого поколения, свежей мысли, ясного сознания и инновационных идей! И именно Я, ваш покорный слуга, обязан посвятить вас, заядлых путешественников, в яркий мир странствий.Начнём пожалуй с того, как я провёл свою первую экскурсию в Карловые Вары.

Я вам уже рассказывал, что моя мама — неисправимая оптимистка. Будучи на девятом месяце беременности, она получила задание от партии, то есть от фирмы, провести группе русских туристов из Нюрнберга, экскурсию по Карловым Варам. Предварительно их нужно было забрать из этого самого Нюрнберга. Это задание было перепоручено мне! Не моргнув и глазом, я принял вызов! Мама села за руль нашего микроавтобуса в качестве моего личного водителя. Из Праги мы выезжали ни свет ни заря, часов эдак в 5 утра. Дорога была дальней, но мы без труда преодолели 275 киллометров, отделяющих Прагу от столицы Франконии, и приехали вовремя. Будучи в плену стереотипов, типа: женщина за рулём…, я не терял бдительности, зорко, через мамины глазки, наблюдая за дорогой. Но все мои опасения были излишни! Могу вам с гордостью сообщить, что мамка водит машину безукоризненно. Когда мы подъехали к отелю, мои экскурсанты уже поджидали нас в фойе отеля. Приветливые улыбки озарили их лица, при виде подошедшей к ним мамы, ведь они не сразу заметили меня.

Мир глазами Тяпы

Каково же было их удивление, когда, представившись, я подвёл их к своему микроавтобусу и, рассадив их по местам, водрузился на переднее сидение. Попросив маму заняться своей прямой обязанностью, то есть вождением, я начал с упоением рассказывать о всех тех интересностях, которые мне уже неоднократно доводилось слышал от своих родителей. Начал я свой рассказ конечно же с легенды, связанной с возникновением этого чудесного курорта. В легенде сказано, что, охотясь на оленя, чешский король и император Священной Римской Империи народов германских Карел IV, пустил своих гончих по следу раненного зверя. Те загнали оленя в озеро, с поверхности которого поднимался пар. И сами, повинуясь своему долгу, прыгнули вслед за раненным зверем в воду. К тому времени благородное животное уже успело отплыть от берега. Собаки, попав в воду, жалобно завизжали и, прекратив преследование, повернули к хозяину. Выбравшись на берег, они, с поджатыми хвостами, подбежали к королю и сели у его ног, виновато поглядывая на монарха. Карел IV присел и провёл рукой по холке самой любимой гончей. Шерсть была горячей. Король сразу же понял, что его любимцы обнаружили горячий лечебный источник, о целебной силе которого он догадался сразу же, благодаря знаниям, полученным в ходе своего посещении французских провинций в Италии. Тем временем, олень выбрался на берег и предстал перед королём во всей своей красе. На глазах у короля и его свиты, страшная рана на теле животного начала удивительным образом заживать. Посмотрев в сторону преследователей олень развернулся и скрылся в чащобе. После такого чуда, преследовать его никто не стал. Всё внимание короля было приковано к озеру. Сняв с себя одежду, Карел IV погрузил свои ноги в воду. Старое ранение, полученное в бою под Креси, не давало ему покоя долгие годы. Никакие мази придворных эскулапов не могли облегчить состояние монарха. И тут произошло чудо! Карел IV ощутил, как боль покидает его тело. Закрыв глаза, он в благоговении забылся в спокойном сне. Позже, он часто навещал это место. Говорят, что по его поручению в скале был вытесан трон, где он отдыхал, погрузив ноги в воду. В 1350 году монарх поручает своим градостроителям основать город на горячем источнике, который получает название " Горячий курорт у Локтя». Карловыми Варами, в честь самого короля, его переименовывают позже.

Мир глазами Тяпы

Свой дебют в Карловых Варах я сдал на бис. Хорошее настроение, позитивные улыбки и благодарность — вот те чувства, которые переполняли сердца моих первых клиентов. Но по каким то, непонятным мне причинам, все аплодисменты достались маме. Я не унывал, ведь у меня, к тому времени, были заботы совсем иного рода. Я готовился ко Дню своего Рождения! Родился я через три дня. Теперь я уже профессионально вожу экскурсии по всей Европе, получая в виде вознаграждения вкусное мамкино молочко.

О своих похождениях я вам и хочу рассказать в цикле:

Мир глазами Тяпы!